[Scriptores rei rusticae] - M.Catonis, Marci Terentii Varron - Lot 256

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[Scriptores rei rusticae] - M.Catonis, Marci Terentii Varronis, L. Junii Moderati Columellae, Palladii Rutili. Libri de Re Rustica. Paris, Galliot Du Pré, 02/1533 (au colophon). Cet ouvrage fut imprimé par Antoine Augereau pour le compte de Jean Petit et Galliot Ier du Pré (1501-1561) qui se partagèrent l'édition. Ici avec la belle marque de Galliot et sa devise "Vogue la Guallée" (Renouard, 261). In-folio, relié en plein veau à la Duseuil avec écoinçons de fleurs de lys et au centre marque du collège de La Marche dans un ovale écoinçonné de fleurs de lys (au premier plat "Collegium", au second plat "Marchianum"), dos à nerfs orné de 6 fleurs de lys, pièce de titre, tranches marbrées. Coiffe de tête avec petite déchirure, coiffe de queue arasée, dernier nerf fendu, perte de cuir importante à la partie inférieure du premier plat, épidermures sur l'ensemble de la reliure, coins percés, accidents aux coupes, premiers feuillets déreliés et recollés, mouillure marginale au 25 premiers feuillets, petite tache d'encre aux marges des pp. 209-214, mouillure pâle de la page 261 à la fin, manque de papier en marge de la page 483, petit travail de vers en marge intérieure (pp. 481 à la fin), tache d'encre délitante en marge extérieure des 9 dernières pages. Nombreuses erreurs de pagination sans manque et saut de pagination de 289 à 300. Erreur du relieur, le f. "qii" est relié après "qvi" et le f. "qvii" est relié après "qi", perte de la marge de tête à plusieurs feuillets avec parfois atteinte au titre courant. [56 pp.], 506 pp. ch. (mais en réalité 496 vu le saut de chiffrage à partir de 289), [1 f., avec le colophon]. Illustré de 16 fig. sur bois in-t. Cet ouvrage réunit les célèbres textes antiques sur l'Agriculture de Caton l'Ancien, Varron, Columelle et Palladius, auxquels s'ajoutent les commentaires et notes de Philippe Beroalde. Tous les aspects de l'agronomie sont examinés et exposés : la culture des champs, des légumes, des céréales, la gestion et l'administration des exploitations agricoles avec des passages sur la chasse, l'élevage des oiseaux, les quadrupèdes sauvages et les poissons. Belle édition d'Antoine Augereau, figure importante dans l'histoire de la typographie française, qui a gravé le caractère de cet ouvrage. Né vers 1485 dans le Poitou, Augereau fut l'un des premiers graveurs de caractères et est considéré comme le maître de Claude Garamont. Sa carrière d'imprimeur fut de courte durée (1532 à 1534), soupçonné d'hérésie, il fut condamné à mort en décembre 1534, puis exécuté sur la place Maubert, ironie du sort, à deux pas du collège de La Marche. Le collège de La Marche a été créé en 1362 par Jean de La Marche dans les locaux de l'ancien collège de Constantinople (situé dans l'actuelle impasse Maubert). En 1420, le collège est transporté sur la montagne Sainte-Geneviève, à l'abri des crues de la Seine. Dépendant de l'Université de Paris, il accueille des boursiers. Ce collège fonctionnera jusqu'en 1790 pour renaître en 1796 sous l'impulsion de l'abbé Grégoire afin d'accueillir des enfants issus des colonies françaises, dont les deux fils de Toussaint Louverture.
Mes ordres d'achat