Justinus, Marcus Junianius. - Justino historico clarissimo, - Lot 255

Lot 255
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 400EUR
Justinus, Marcus Junianius. - Justino historico clarissimo, nelle historiae di Trogo Pompeio, novamente in lingua toscana, tradotto: et con somma diligentia et cura stampato. Venise, Niccolo Zopino et Vicentio [Vicenzo di Paolo], 1524. In-12 relié en plein vélin à dos lisse, pièce de titre rouge (vélin fin XVIIIe siècle) - 176 feuillets (tout compris), titre allégorique gravé, partie de texte en rouge. Ouvrage divisé en 44 livres et illustré de 44 belles lettrines allégoriques gravées sur bois. Quelques rares rousseurs pâles. Justin est un historien romain du IIIe ou IVe siècle après J-C. C'est par lui que l'on connait les "Histoires Philippiques" de Pompée Trogue qui relatait, en 44 livres, l'histoire générale du monde, centrée sur l'Empire macédonien fondé par Philippe II. L'ouvrage commence avec Ninus, fondateur de Ninive et se termine l'an 9 après J-C. Justin nous livre ici un abrégé de l'histoire de Trogo, mais c'est la seule source dont nous disposons. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat