[Tacite] - Gli annali di Cornelio Tacito cavalier romano. De - Lot 254

Lot 254
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
[Tacite] - Gli annali di Cornelio Tacito cavalier romano. De fatti e guerre de Romani, così civili come esterne, seguite dalla morte di Cesare Augusto, per sino all Imperio di Vespasiano: dove con bellissimo ordine si vede il misero stato, nel qual si trovò Roma, e tutto l'Imperio Romano nella mutazione di sette imperadori, cioé, Tiberio, Claudio, Nerone, Calba, Otone, Vitelio Vespasiano; dove con moltecagioni d'altre guerre, si tocca quella della guerre giudaica. Nuovamente tradotto di latino in lingua toscana da Giorgio Dati Fiorentino. Venise, Bernardo Giunti Frères, 1582. Grand in-8, relié en plein vélin d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - rousseurs aux 7 premières pages puis éparses, déchirure avec manque de texte au f. 96 (perte de la fin de 11 lignes), perce f. 188 (perte de 1 mot), mouillures aux 16 derniers ff., dernier feuillet coupé à mi-page avec perte d'une partie du registre - [12 ff.], 252 ff. (le dernier ch. par erreur 250), [4 ff.]. Annales de Tacite (ou Ab excessu diui Augusti) d'après la traduction de Dati dont l'édition originale date de 1563.
Mes ordres d'achat