P. Cornelii Taciti.- Libri quinque noviter inventi atque cum - Lot 253

Lot 253
Estimation :
8000 - 12000 EUR
P. Cornelii Taciti.- Libri quinque noviter inventi atque cum reliquis ejus operibus editi. - Rome, Etienne Guillery, mars 1515. In-folio, relié en plein maroquin rouge, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très orné portant mention du titre et de l'édition, toutes tranches dorées, double filet sur les coupes, roulette intérieure (rel. Duru, 1853) - [1 f. titre], et 242 ff. signés A8, B-L6, M4, N2 O-PP6, QQ8, comme indiqué au registre (QQ8) et A10 pour le supplément contenant la "Vita Agricolae". Seuls les ff. A2 à N1, contenant les 5 premiers livres des Annales, sont chiffrés (ff. 2 à 73). F°. 2, r° : Philippus Beroaldus junior... Leoni X, pont. max., sal. - F° 3 v° Ph. Beroaldus ad lectorem, F° 4, r° : P. Cornelii Taciti ab excessu divi Augusti Historiarum liber primus. - F° 73, r° : P. Cor. Taciti liber quintus finit ad laudem... Dei et Leonis X., pont. max. - F° 73, v° : Phi. Beroaldus lectori. Hi sunt Cornelii Taciti quinque libri nuper in Germania inventi et auspiciis Leonis X... in lucem ad usum bonorum editi. - F° O, r° : Franciscus Puteolanus Jacobo Antiquario, ducali secretario, sal. - F° Oii, r° : P. Cornelii Taciti ab excessu divi Augusti Historiarum liber undecimus. - F° AA, v° : P. Cornelii Taciti ab excessu divi Augusti Historiarum liber XVII. - F° NN IIII, v°" : Cornelii Taciti Historiarum libri XXI imperfecti et reliquorum qui ad hanc diem reperiuntur finis. - F° NN V, r° : P. Cornelii Taciti... de Situ moribus et populis Germaniae libellus. - F° OO IIIIII, v° : Cornelii Taciti... Dialogus an sui saeculi oratores antiquioribus et quare concedant. - F° QQ VII, r°: Dilecto filio Magistro Philippo Beroaldo (Lettre de Léon X à Philippe Beroalde le jeune) - F° QQ VIII, r° : P. Cornelii Taciti,... Historiarum libri quinque nuper in Germania inventi, ac cum reliquis omnibus ejus operibus que̡ prius inveniebantur, Rome̡ impressi per magistrum Stephanum Guillereti de Lothoringia... anno MDXV, kl. martii, Leonis X., pont. max., anno secundo. - F° QQ VIII v°: grandes armes de Léon X - F° A, r° : Vita Agricolae. Julii Agricolae vita per Cornelium Tacitum ejus generum... composita. - F° A X, v°" : Finis [Texte imprimé] Édition princeps des cinq (ou six) premiers livres des Annales de Tacite. Bien que rien ne le laisse transparaître dans le texte, il semble en effet que le livre six soit intégré au livre cinq. Alors que, jusqu'au début du XVIe siècle, on ne connaissait que les livres 11 à 21 des Annales, le manuscrit des six premiers livres que l'on croyait perdus en fut retrouvé par Jean Heitmers, prêtre du diocèse de Liège et émissaire de Léon X au monastère de Corbie (ou Corvey) sur le Weser, en Allemagne. Celui-ci extorqua le manuscrit aux religieux et le fit parvenir à Léon X par l'intermédiaire de Philippe Béroalde le jeune, président de l'Académie Romaine. En dédommagement, le pape fit parvenir au monastère un exemplaire imprimé et somptueusement relié de l'ouvrage. Le manuscrit original est aujourd'hui conservé à la bibliothèque Laurentienne de Florence. Achevé d'imprimer le 1er mars 1515, le livre est le premier qu'Étienne Guillery réalise après la fin de son partenariat avec Ercole Nani. Originaire de Lunéville (Meurthe-et-Moselle), Étienne Guillery exerce à Rome en qualité de libraire dès 1506. Établi à partir de 1508 dans le quartier du Parione, il tient une imprimerie à partir de 1509 et au moins jusqu'en 1524. Père du libraire Marcantonio Guillery, en activité à Rome en 1558-1562, il travaille en association avec Ercole Nani, imprimeur originaire de Bologne, de 1510 à 1514 (Hubert Elie, Lorrains et Lorraine, Nancy, 1969, pp. 24-26). Précieux exemplaire imprimé sur papier à grandes marges : hauteur 307 mm. Édition réglée, exemplaire lavé, trace d'ex-libris au premier feuillet. Superbe volume, l'un des très rares de cette édition passés sur le marché depuis plusieurs décennies. Cette édition princeps de 1515 narre le long règne de Tibère (14-37 ap. J.-C.). Celui-ci est, dès l’abord, présenté comme simulateur, et son histoire est celle d’un despote dont l’ambition, la cruauté, les méfiances se révèlent peu à peu. Par des manœuvres louches, il dépouille le Sénat et les magistrats de tout pouvoir effectif ; par des accusations de plus en plus répétées de crime de lèse-majesté, il décime la noblesse : aidé par des ministres sans conscience (parmi lesquels Séjan) qu’entraînèrent la folle ambition et les manœuvres tortueuses de Tibère, il étouffe enfin les élans vers toute supériorité morale et toute liberté. Les procès, les scandales et les crimes atteignent même la famille impériale. Tacite interrompt un instant la description de ces lamentables misères pour comparer sa tâche pénible d’historien de l’Empire avec celle des chroniqueurs, qui contèrent les glorieuses entreprises et les luttes héroïques de l
Mes ordres d'achat