Lucain- Juvénal- Perse. Recueil de deux ouvrages: - Lot 252

Lot 252
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Lucain- Juvénal- Perse. Recueil de deux ouvrages: 1/- Lucanus, Venetiis apud Aldum mense Aprili MDII, 132 ff. n. ch., signés a-r8, s4. 2/- Juvenalis, Persius, Venetiis in aedibus Aldi, mense Augusto MDI, 78 ff n.ch., signés A-G8, H10, a8, b4. 1 volume in-8 relié plein veau estampé à froid de motifs de rinceaux verticaux sur le premier plat, de motifs de rinceaux encadrant deux bandes de rinceaux verticaux au centre d'un cadre rectangulaire formé de deux triples filets sur le plat inférieur, traces de fermoirs, dos à nerfs estampé à froid de motifs végétaux, reliure contemporaine de l'ouvrage. - La coiffe supérieure a été habilement refaite, un coin très légèrement percé, 1 feuillet coupé dans l'angle inférieur (f° a iii du Lucain). - Les incipit des deux ouvrages ont été enluminés, sans doute dès le XVIe siècle, pour un membre de la famille d'Albon, riche famille lyonnaise, dont on reconnaît les armes: de sable à la croix d'or, inscrite dans un chapeau de triomphe. Les enluminures se sont reportées sur la page en regard, ce qui introduit un curieux et involontaire effet de miroir. Annotations marginales anciennes à l'encre rose, trace d'ex-libris manuscrit au premier feuillet du Juvenal: «Johanne Holzhemi Abstemii. Bononie». D'après les Annales de l'imprimerie des Alde, de A.A. Renouard, l'ouvrage de Juvenal et Perse est un des quatre premiers imprimés avec les caractères italiques, inventés par ce grand typographe, après les volumes de Virgile, Horace et Pétrarque, publiés la même année 1501. Précisons que le volume comporte bien 78 feuillets et non 76 comme annoncé par erreur par Renouard qui n'a pas vu que le cahier H compte dix feuillets et non huit. Pour le Lucain, la base de cette édition est celle de Venise 1493 avec les commentaires de J. Sulpitius, sauf les corrections que Alde a pu recueillir de l'ancien et bon manuscrit que, dans sa préface, il annonce lui avoir été confié par Antonio Mauroceno à qui le volume est dédié. Bel exemplaire dans un bon état de conservation.
Mes ordres d'achat