Lot 46 de manuscrits autographes et de documents concernant - Lot 248

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Lot 46 de manuscrits autographes et de documents concernant des écrivains et leurs proches (XXe siècle). 1/ Anatole France. Portrait photographique, [cliché Manuel, ca 1920]. 180 x 130 mm. "Anatole France et Le Lys rouge". Tapuscrit d'un article de Pierre Descaves pour Extinctor. Pages de France. 4 pp. in folio. 2/ André Theuriet. Carte postale autographe signée. 3/ Jacques Richepin. L.A.S. sur papier à en-tête de l'hôtel Scribe. 2 pp. in-8, s.d. au sujet d'un contrat concernant Xantho. L'éditeur du compositeur Lattès ne voulant pas renoncer à ses droits. 4/ Paul Fort. L.A.S. à Paul-Boncourt. 18 juin 1915. 2 pp. in-8. Pourrait-il lui envoyer une liste, même courte "je sais bien que les amateurs de poésie, même patriotique, sont rares", de personnes auxquelles il pourrait communiquer son Bulletin de guerre. 5/ André Rouveyre. 3 L.A.S. à Pierre Borel, 1939-1941. 4 pp. 1/2 in-8. Sur son travail et ses projets d'édition. Intéressante notation : "sans doute savez-vous que j'ai acheté le portrait de Marie [Bashkirtseff] (celui reproduit sur la couverture de Moussia) et il compte faire des observations sur ledit portrait. 6/ Jean Aicard. L.A.S. à Mme de Villeneuve (enveloppe). 1 p. in 12. 7/ Raymond Escholier. 2 L.A.S. à un "cher Maître" 1910. 2 pp. in-8. 1 carte postale, 10 janvier 1952. Il y évoque Pierre Loti "l'adoration de ma jeunesse". "C'est Victor Hugo qui m'attire à Nice". Une L.A.S. à Mme Andrée Martignon (enveloppe), 15 septembre 1946. 2 p. in-8. Il lui fait part de sa vie itinérante. Est heureux qu'elle ait obtenu le prix Fabien Artigue "comme je le souhaitais". 8/ Henry Bordeaux. 8 cartes de visite autographes (recto-verso), 1960. 9/ Henri Pourrat. L.S., 28 septembre 1941. 1 p. in-4. Sur la difficulté pour lui de se faire photographier à Ambert. Il écrit un Sully. Sur le pourrissage qui n'est plus utilisé actuellement pour le papier. L.A.S. 11 février 1945. 1 p. in 8°. Belle lettre de condoléances. 10/ Louis Gastine. 2 L.A.S. sur papier à en-tête de La Photographie française, 1902-1903 à son frère. 7 pp. in-8, encre pâlie. 4 LAS de sa mère. 1904-1905. 5 pp. in-8. 11/ Paul Hervieu. L.A.S. 9 avril 1894. 1 p. in-8. Remerciements sur "les couleurs dans lesquelles vous avez bien voulu me peindre dans votre galerie." 12/ Henri Bataille. L.A.S. 1/2 p. in-4. L'Amazone paraîtra dans l'Illustration d'ici peu de semaines. 13/ Louis Bertrand. 2 L.A.S. sur papier à son adresse à Antibes. 2 pp. in-4. Le sollicite et le remercie pour des suppléments de ravitaillement. 14/ Pol Neveux. Carte postale autographe signée à un "cher baron". 7 mars 1919. 15/ René Milan [Maurice Larrouy]. 2 L.S., 2 pp. in-4, et 1 carte postale autographe signée à Pierre Borel. 1933-1936. 16/ Françoise d'Eaubonne. Lettre-poème sur papier in folio oblong avec petits dessins. "Voltaire était un scorpion venimeux" "Je ne crois pas à l'éternel féminin". 17/ Claude Farrère. L.A.S., 2 pp. in-8 au crayon sur papier à en-tête du Restaurant Morateur à Lyon : "Mademoiselle. Votre père a le prix de Lyon. Mais je tiens à vous dire que c'est grâce à M. Léon Daudet plus qu'à moi..." 18/ Raymond Cox. 2 L.A.S. sur papier à en-tête du Musée historique des Tissus. 1918. 2 pp. in-8. 19/ Henri de Rothschild. Carte de visite autographe signée. 20/ Paul-André Lesort. Long envoi à André Gide, au verso de la justification de son roman "Les Reins et les Cœurs" et couvrant toute la page. 21/ Louis Aragon. Envoi découpé sur le faux-titre des Beaux Quartiers, déchirures. 22/ 3 envois autographes signés de Arnold Reymond sur la couverture de "L'Histoire des sciences et la Philosophie des sciences" ; Arthur Massé ; Gérard Stevens sur le faux-titre de la Parole est à la défense.
Mes ordres d'achat