Mistral, Frédéric. - L.A.S. datée de Maillane du 23 juin 191 - Lot 247

Lot 247
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Mistral, Frédéric. - L.A.S. datée de Maillane du 23 juin 1913 - 2 feuillets petit in-8. Il répond à un admirateur (non connu) "J'ai lu avec gratitude et grand plaisir la généreuse étude que vous m'avez consacrée! Au bout de cinquante et tant d'années de littérature poétique il est très doux de se voir compris, apprécié et aimé par les fils des générations nouvelles. C'est un vrai bain de jouvence pour mes quatre âges d'homme comme disait Homère en parlant du vieux Nestor... [n.b.] dans le cercle d'amis où vous avez lu les charmantes pages en question, j'aurais bien voulu qu'eut assisté l'excellent ami que j'ai à Spa, M. [Drossel?], juge de Grasse, qui y habite la villa Frédéric Mistral. à lui mes bonnes salutations, si l'occasion se présente". La lettre présente au dos des traces provenant d'un ancien collage.
Mes ordres d'achat