Garnier, Charles. - L.A.S. adressée à un facteur d'orgue (no - Lot 245

Lot 245
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Garnier, Charles. - L.A.S. adressée à un facteur d'orgue (non nommé), demandant à visiter le chantier de l'Opéra "Je ne pourrai assister à la séance d'orgue que vous donnez ce soir, je le regrette vivement car je sais l'excellence de vos instruments …les visites des chantiers sont supprimées mais je fais volontiers une exception en faveur d'un artiste qui a fait faire tant de progrès à la fabrication instrumentale et qui sera peut-être le fournisseur des orgues de l'opéra... " Il lui propose donc un laisser-passer. La lettre manuscrite est écrite sur la troisième page d'un double feuillet in-8, dont la première page, imprimée, indique que "par suite de travaux intérieurs qui vont s'exécuter au Nouvel Opéra, toutes les visites du chantier sont supprimées...". En-tête du Ministère de la Maison de l'Empereur et des beaux-Arts. Travaux du Nouvel Opéra. Bureau de l'architecte (non datée).
Mes ordres d'achat