Lot de 31 manuscrits autographes, de documents et de dessins - Lot 243

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 330EUR
Lot de 31 manuscrits autographes, de documents et de dessins concernant des peintres ou illustrateurs. 1/ Eugène Isabey (1803-1886). 2 LAS à Monsieur Radel. 2 pp. 1/2 in-8, adresse. Il lui demande des nouvelles de la famille d'Osmond, notamment de la marquise. "Je suis toujours chez Mme de Talhouet [...] J'ignorais qu'elle dut rester si longtemps. La reconnaissance et l'amitié m'y retiennent jusqu'à son retour 4 octobre". Isabey fit un portrait de la marquise de Talhouet, de même qu'il fit celui de la comtesse de Boigne née d'Osmond. 2/ Henri Boutet (1851-1919). Dessin signé au verso du bulletin de souscription pour "Les Métiers de Paris", 200 x 135 mm. Une religieuse infirmière soignant une malade. 3/ Cham [Amédée de Noé, 1818-1879]. Caricature à l'encre légendée. 140 x 155 mm. 4/ Hector Giacomelli (1822-1904). 11 lettres et cartes autographe signées à l'éditeur Henri Launette, s.d. et 1885-1886, 31 pp. in-8 et in 12. Intéressante correspondance amicale et professionnelle. 5/ Albert Guillaume (1873-1942). Bristol à large liseré de deuil, 1er novembre 1929. Remerciements pour un témoignage de sympathie. 6/ Jules Valadon (1826-1900). LAS à un "cher Collègue". 1873. 1 p. in 8° sur papier de deuil. Sur une exposition qui doit avoir lieu à l'Odéon. 7/ Ricardo Florès (1878-1918). LAS, 17 février 1911 à Monsieur Masure. 1 p. in-8. Il est dans le Midi et serait heureux de le voir. "Je suis chez un ami, un peintre qui fait des choses très intéressantes. J'ai vu Gir avant de partir qui a été très chic pour moi. Il a parlé de moi chez Ollendorff et j'ai un livre à illustrer. Je suis enchanté." 8/ Paul Deltombe (1878-1971). Carte postale représentant sa "Fête pastorale" avec deux lignes autographes signées. 9/ Louis Fernandez (1900-1973). LAS, 15 mars. 1 p. in-4. Remerciements pour l'article paru dans "Beaux-Arts" de Bruxelles sur son exposition à la galerie des "Cahiers d'Art". 10/ Pierre Flouquet (1900-1967). LAS. 1er novembre 1929. 1 p. in-8. Espère voir son ami au vernissage de son exposition au Centaure. 11/ Albert Besnard (1849-1934). 2 cartes de visite, 2 et 5 lignes autographes. 12/ Pierre Vignal (1855-1925). 3 cartes de visite autographes. 13/ Jean-Pierre Rémon (1928). Carte autographe signée à une "chère Gisèle". Il lui adresse ses vœux pour 1962. Un de ses amis abstraits expose à Bâle "je pense que tu pourrais t'occuper de lui." 13/ 3 dessins à la plume donc deux sur calque monogrammés RP et PR. Projet de livre de François Villon. 14/ Julien Alvard (critique d'art). LAS, 9 février 1951. 2 pp. in-4. Importante lettre sur Nicolas de Staël.
Mes ordres d'achat