Lot de 14 lettres autographes et photographies format cartes - Lot 242

Lot 242
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de 14 lettres autographes et photographies format cartes de visite d'écrivains du XIXe siècle. 1/ François Guizot. 2 portraits photographiques, cliché Disdéri et cliché Reutlinger. LAS au duc de La Trémoille, 25 mars 1868. 1 p. 1/2 in-8. Il le sollicite pour sa fille, Mme de Witt qui préparait la publication des Mémoires de Mme de Mornay. 2/ Alphonse de Lamartine. LAS. 1er février 1849. 1 p. in-8 sur le prospectus de ses Œuvres choisies qu'il adresse à son correspondant en espérant qu'il pourra le compter parmi ses souscripteurs. Nombreuses déchirures. 3/ Alphonse Karr. Portrait photographique, cliché Nadar. 4/ Auguste Maquet. Portrait photographique, cliché Nadar. 5/ Ernest Legouvé. Portrait photographique, cliché Reutlinger. 6/ Jules Janin. Portrait photographique, cliché Nadar. 7/ Alexandre Dumas Fils. LAS, s.d., 1 p. sur papier à son adresse. 8/ Henriette A. Dumas (l'épouse d'Alexandre Dumas Fils). LAS s.d. sur papier à son adresse gravée. 2 pp. in-8. Elle sollicite un compartiment de fauteuil-lit pour son prochain voyage à Nice. 9/ Jules Claretie. 2 LAS, s.d., 2 pp. in-8 sur papier à en-tête de la Comédie-Française. Il fait remercier de la part du théâtre une dame Lafon qui a fait un don au musée. 10/ (Alfred de Vigny). 2 LAS du marquis de Vigny (parent de l'écrivain), 1833. 1 p. in-12, 3 pp. in-8, sur des ennuis judiciaires.
Mes ordres d'achat