[Vesoul - Bathmann] - Lot 241

Lot 241
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
[Vesoul - Bathmann] - Lot 241
[Vesoul - Bathmann] Album amicorum de Blanche Dornier (1860-1870) - album en cartonnage rouge estampé imitant le chagrin à fermoirs en laiton (manque 1 fermoir) - Contient : - Une partition musicale originale pour orgue de 4 pp. notées manuscrites, par le célèbre organiste de Vesoul, Jacques-Louis Bathmann qui l'a dédicacé à son élève Blanche Dornier (daté 2/11/1860). Bathmann (1818-1886) fut un compositeur prolifique. On lui doit plusieurs centaines d'oeuvres pour orgue, piano, harmonium et chant liturgique. - 8 textes manuscrits, 1 petite peinture, 7 dessins au crayon (village, 2 portraits de jeunes femmes, 4 fruits), 2 dessins à la plume (village, portrait d'homme), 1 dessin de rose aquarellé, 2 gravures.
Mes ordres d'achat