[Manuscrit de médecine] De la Porte de Longevialle, François - Lot 232

Lot 232
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Manuscrit de médecine] De la Porte de Longevialle, François. - Speculum medici pro medica praxi cum securitate facienda. S.l. Début du XVIIIe siècle. 1 vol in-8, relié plein maroquin rouge, dentelle d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublé maroquin olive, large dentelle intérieure, gardes en papier doré et gaufré. - Mors fendus, coiffe de tête arasée, tranchefile fendue, plats frottés, petits manques aux gardes. - 520 ff. chiffrés + 30 ff. ch. interfoliés entre le f° 515 et le f° 517 contenant l'index de l'ouvrage. Le f° 516 a été omis. 11 gravures à pleine page ont été insérées: f°1 1a Crucifixion par Hieronymus Wierx, f° 35 Saint Luc, f° 103 la Nativité par P. Drevet, f° 122 Virgo mater par Hieronymus Wierx, f° 145 Saint Michel par Hieronymus Wierx, f° 243 Hipocrates par H Bonnart, f° 295 Le Christ enseignant, f° 343 O clemens, O pia, O dulcis Virgo Maria par C. Galle, f° 365 Durum quod cruciat aeternum par Anton Wierx, f° 384 Galien par H Bonnart, f° 517 Le portrait de la mort par E. Desrochers. On joint 2 documents sur vélin 1/ - Diplôme de bachelier en médecine de François de La Porte (né à Aubusson en 1668), délivré par la faculté de Toulouse le 28 juin 1698 2/ - Brevet de Louis XVI du 23 août 1778 nommant François de la Porte ( 1747-1836), fils de Pierre de la Porte (1720-1784) et petit-fils du précédent, médecin de la faculté de Bourges, pour remplir les fonctions de médecin militaire à Cayenne, signé de la main de Louis XVI et contresigné par Sartine. Beau manuel de médecine du début du XVIIIe siècle, écrit en majeure partie en latin avec de nombreux commentaires en français. D'après une note insérée dans le livre, la dernière partie aurait été écrite par Pierre de la Porte, fils de François. On ne voit cependant pas de différence flagrante dans la graphie entre le début et la fin de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat