Lot de 4 documents - Lot 231

Lot 231
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
Lot de 4 documents - Lot 231
Lot de 4 documents 1/ - Louis XV. - Lettre signée Louis et contresignée Louis d'Orléans enjoignant de recevoir le capitaine de la Gibertie au bataillon de Certemont dans le régiment royal d'artillerie du duc du Maine. Juin-juillet 1724. 1 f° papier, cachet sec sur queue de papier. 2/ - Louis XIV. - Lettre signée Louis enjoignant au duc de Villeroy d'avoir à recevoir dans son régiment d'infanterie de Lyonnais le sieur Lolanier comme lieutenant dans la compagnie Duperré. 19 mai 1694, 1 f° signé Louis. 3/ - Chevalier de Labrillane. - L.A.S. à M. de Castellane l'informant de ses affaires à Malte. 6 mars 1694. 1 f° plié en deux, cachet de cire rouge. Le chevalier dit entre autres que les messes qui étaient autrefois célébrées par les franciscains en contrepartie de la jouissance de plusieurs boutiques, ne sont plus célébrées parce que les boutiques sont souvent vacantes et parce que les tarifs des messes ont augmenté. Il dit également n'avoir pas transmis les papiers cités dans la lettre car «le bâtiment est une méchante barque où il n'y a pas grande seureté» et qu'il lui fera tenir ces documents «par un meilleur passage plus assuré et le premier qui se présentera». 4/ - Requeste responcive a la demande incidente faite le sieur de Senas par sa requeste du 4 aoûst 1689 pour Madame de Lincel, contre le dit sieur marquis de Sénas. 6 août 1689. 1 cahier de 5 feuillets, plié en deux. Par cette requête adressé au parlement de Provence, Marguerite de Suffren, veuve de Marc Antoine de Crose, seigneur de Lincel, entend récupérer auprès de Charles de Jarente, marquis de Sénas, une somme de 4000 livres à elle due depuis 1652. La requête expose tous les rebondissements juridiques de l'affaire pendant près de 40 ans.
Mes ordres d'achat