[Manuscrit coranique] - Réunion de 2 manuscrits coraniques. - Lot 228

Lot 228
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[Manuscrit coranique] - Réunion de 2 manuscrits coraniques. 1/ - Manuscrit coranique de 189 pp. (complet) à l'encre noire et rouge à 12 lignes par feuillet. Reliure, en peau de chèvre à rabat, aux plats ornés d'un décor estampé d'un double encadrement à 5 filets avec au centre un grand médaillon estampé accompagné de 2 petits motifs floraux, motif floral estampé sur le rabat. Dimension 21,7 x 16,7 cm. Époque fin XIXe siècle, Maghreb. 2/ - Manuscrit coranique de 57 pp. (il manque la dernière page dont il ne reste que le tiers inférieur). Rédigé à l'encre noire, avec parties en rouge, le texte dans un double encadrement de filets rouges. Reliure, en peau de chèvre à rabat, aux plats ornés d'un motif estampé à double encadrement, le premier avec décor de roulette et décoré au centre d'un médaillon peint (pertes de peinture) écoinçonné de petits motifs floraux. Le rabat orné d'un médaillon peint et de 2 petits motifs floraux. Dimensions 16,7 x 11,7 cm. Époque fin XIXe siècle, Maghreb.
Mes ordres d'achat