[Protestantisme] - Réunion de 2 pièces concernant les mariag - Lot 227

Lot 227
Estimation :
80 - 120 EUR
[Protestantisme] - Réunion de 2 pièces concernant les mariages protestants et de 2 pièces satiriques. 1/ - [Jean Baptiste Jacques Élie de Beaumont]. - Question sur la légitimité du mariage des protestans françois célébré hors du royaume. S.l.n.d. [c. 1764]. In-12 plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - l'ouvrage débute par le fx-titre (mais complet de 1 à 106 pp.), coiffe de queue arasée, accroc à la coiffe de tête, second plat avec important manque de fleur de peau, travail de vers au dos sans implication au niveau du texte - 106 pp., [1 f. manuscrit]. "Mémoire pour les sieurs demoiselles Potin, neveux nièces de la dame de Maincy, ses héritiers aux meubles acquêts propres paternels, contre la dame la demoiselle Des Jardins". Reliés in fine : 2/ - Johnson, Abraham. - Lucina sine concubitu. Lettre adressée à la Société Royale de Londres. Londres, J. Wilcox, 1752 - 39 pp. Satire, contre la Sté Royale de Londres qui refusa sa candidature, où il prétend prouver la possibilité pour une femme, d'enfanter sans rapport sexuel. C'est aussi une satire contre Buffon et sa théorie de la génération spontanée. 3/ - Roe, Richard. - Concubitus sine Lucina ou Le plaisir sans peine. Réponse à la lettre intitulée Lucina sine concubitu. Londres, 1752 - 38 pp., [1 f. manuscrit et 2 ff. blancs]. Ce texte est une parodie de la satire précédente. 4/ - Servan. - Discours de Mr Servan, avocat-général au Parlement de Grenoble, dans la cause d'une femme protestante. Genève et Grenoble, J.S. Grabit, 1767 - [1 f.], 112 pp., [1 f. note manuscrite].
Mes ordres d'achat