[Recueil de pièces diverses concernant l'histoire de France - Lot 216

Lot 216
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
[Recueil de pièces diverses concernant l'histoire de France de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle] - Pièces diverses.- In-8 en cartonnage bradel, pièce de titre rouge. Réunion de 9 textes: - Éclaircissemens donnés par le Cen (citoyen) Talleyrand à ses concitoyens. Paris, Laran, An VII - [1 f.], 35 pp. Édition originale. Justification de l'auteur qui se défend avec ardeur de diverses accusations lancées contre lui par le clergé, la noblesse et la presse. Rare plaquette. - Louis Fontanès. - Éloge funèbre de Washington ; prononcé dans le temple de Mars, le 20 pluviose, an 8 [20/02/1800]. Paris, Henri Agasse, An VIII - 29 pp. - Erskine. - Coup-d'oeil sur les causes et les conséquences de la guerre actuelle avec la France... Londres, J. Debrett - Paris, Laran. 23e édition (s.d.) - 100 pp. - Histoire du cabinet des Tuileries, depuis le 20 mars 1815, et de la conspiration qui a ramené Buonaparte en France. Paris, Chanson, Delaunay, 1815 - VIII, 94 pp. Attribué à Lingay, J. (?). - Don Pedro Cevallos. - Exposé des moyens qui ont été employés par l'Empereur Napoléon pour usurper la couronne d'Espagne... Publié à Madrid le 1er septembre 1808, et traduit par M. Nettement... Paris, Petit, 2/avril 1814 - 64 pp. - [Abbé Sieyès] - Essai sur les privilèges. Nouvelle édition. S.l.n., 1789 - [1 f.], 54 pp. La première édition a paru en novembre 1788. C'est une attaque en règle contre les privilèges de la noblesse. Accessoirement ceux du clergé sont évoqués. - [Abbé Sieyès] - Qu'est-ce que le Tiers-État ?. S.l.n., 1789 - [1 f.], 127 pp. Pamphlet publié par l'abbé Sieyès en prélude à la réunion des États généraux et où il donne les prémices de l'avènement d'une assemblée nationale constituante. - Condorcet, marquis de. - Sur la forme des élections - S.l.n.d. - 62 pp. - [Doris, Charles (de Bourges)] - Précis historique sur Napoléon Buonaparte ; jugement porté sur ce fameux personnage, d'après ce qu'il a dit, ce qu'il a fait, le tout extrait des Mémoires d'un homme qui ne l'a point quitté depuis quinze ans. Paris, Germain Mathiot, 1814 - [2 ff.], 80 pp.
Mes ordres d'achat