L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chart - Lot 215

Lot 215
Estimation :
150 - 250 EUR
L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur, par le moyen d'une table chronologique… avec deux calendriers perpétuels, la chronologie historique des conciles, des papes, ... des souverains d'Italie etc. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.. Paris, G. Desprez ,1770. In-folio, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre noire - coiffe de tête arasée avec déchirure, accroc à la coiffe de queue, épidermures, coins percés, quelques soulignements au crayon rouge - [4 ff.], XX, 934pp., [1 f.], vignette de titre et 2 bandeaux gravés par B.L. Prévost. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat