Réunion de 7 traités conclus à Utrecht en 1713 et Rastatt en - Lot 214

Lot 214
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
Réunion de 7 traités conclus à Utrecht en 1713 et Rastatt en 1714 réunis par le libraire parisien François Fournier. In-4 relié en plein veau d'époque (reliure très accidentée, gardes, titres et pages blanches, maculées et gribouillées). - Traité entre le Roy et la Reine de la Grande Bretagne, pour la sortie des troupes allemandes alliées hors de la Catalogne, des isles de Majorque d'Iviça... conclu à Utrecht le 14 mars 1713 - 13 pp., [2 pp.]. - Traité de cessation d'armes générale entre le Roy et Mr le Duc de Savoye conclu à Utrecht le 14 mars 1713 - 8 pp. - Traitez de paix et de commerce, navigation et marine, entre la France et l'Angleterre conclu à Utrecht le 11 avril 1713 - 117 pp., [2 pp.]. - Traitez de paix et de commerce, navigation et marine, entre la France et les États Généraux des Provinces Unies des Pays-Bas. Conclu à Utrecht le 11 avril 1713 - 80 pp. - Traité de paix entre la France et la Savoye, conclu à Utrecht le 11 avril 1713 - 43 pp., [1 p.]. - Traité de paix entre la France et la Prusse, conclu à Utrecht le 11 avril 1713 - 23 pp. (la dernière coupée à mi-page). - Traité de paix entre la France et le Portugal, conclu à Utrecht le 11 avril 1713 - 18 pp., [2 pp.]. - Traité de paix entre le Roi et l'Empereur, conclu à Rastatt le 6 mars 1714. - 41 pp., [2 pp.]
Mes ordres d'achat