[Prudhomme, Louis-Marie]. - Révolutions de Paris dédiées à l - Lot 211

Lot 211
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 130EUR
[Prudhomme, Louis-Marie]. - Révolutions de Paris dédiées à la nation et au district des Petits-Augustins… Paris, Prudhomme, 1789-1790. 5 volumes in-8 en demi-veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison. Contient : - T I : L'Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux Révolutions de Paris... 1790, complet des 3 pll. h-t ; n° I (8e édition) 12-17/07/1789, complet des 10 pll. dont La Bastille dépl. ; n° II, 2 pll. ; n° III à XII, sans pl. complet ; n° XIII, 4 pll., il manque celle de l'orgie des gardes du corps à Versailles. Table des matières de ce 1er trimestre (28 pp.). - T II : Première année du n° XIV au XXIV (du 10/10/1789 au 19/12/1789), 2 pll. au n°XV - 2 au n° XVI et 1 au XXI. Seconde année n° 25 et 26 (du 26/12/1789 au 9/01/1790). Table des matières de ce 2nd trimestre (24 pp.). - T III : Seconde année du n° 27 au n° 39 (du 9/01/1790 au 12/04/1790). 1 pll. aux n° 27, 30, 31, et 53 et 3 pll. au n° 32. Table des matières de ce 3e trimestre (24 pp.). - T IV : Seconde année du n° 40 au n° 52 (du 12/04/1790 au 10/07/1790). 1 pl. au n° 43 et 52 et 12 pll. des départements in fine. Table des matières de ce 4e trimestre (20 pp.) - T V : Seconde année du n° 53 au n° 66 (du 10/07/1790 au 16/10/1790). In fine, 4 pll. h-t et tableau des biens à vendre dépl. Sans table des matières.
Mes ordres d'achat