Le Rouge. - Théâtre de la guerre en Allemagne contenant tout - Lot 210

Lot 210
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Le Rouge. - Théâtre de la guerre en Allemagne contenant toutes les opérations militaires des campagnes de 1733, 34 et 35, les plans des sièges et des camps. Recueil très utile aux aides de camp où l'on trouve des tables pour les campements et des avis sur ce que doit savoir un officier qui se propose d'être utile à son général... Paris, l'Auteur, 1741. Grand in-4 oblong, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre - coiffes arasées, début de fente au premier mors en tête, manque de cuir en tête du premier plat, près du mors, coins percés ou écrasés - Atlas entièrement gravé sur cuivre, comprenant 3 pp. (titre dans un encadrement ornemental, dédicace au comte de Clermont, et table), 56 cartes et plans dont la carte générale dépliante en tête (n° 4) et la pl. 20 double, 2 titres intermédiaires, un texte relatant les campagnes (paginé de 66 à 91). Les cartes sont numérotées de 4 à 65, sauf les n° 7 et 47, attribués aux 2 titres intermédiaires et les pll. 48 et 54 qui n'existent pas. Atlas complet et en parfait état.
Mes ordres d'achat