La Chau, abbé Géraud de - Le Blond, abbé Gaspard-Michel. - D - Lot 209

Lot 209
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
La Chau, abbé Géraud de - Le Blond, abbé Gaspard-Michel. - Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du sang. Paris, De La Chau, Le Blond, Pissot, 1780-1784. 2 volumes demi-folio reliés en cartonnage à la bradel (nombreux accidents à la reliure, pp. déreliées et rousseurs) - [16 ff], 303 pp. ; [2 ff.], v pp., [3 pp. la dernière blanche], 215 pp., [5 pp.]. Illustré de 2 vignettes de titre répétées, de 2 vignettes d'en-tête, de 178 pll. h-t (la n° 56 découpée au bord de la cuvette), et de 56 culs-de-lampe gravés par St Aubin. Il manque la pl. 55.
Mes ordres d'achat