Godonnesche et Fleurimont. - Médailles du règne de Louis XV. - Lot 207

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Godonnesche et Fleurimont. - Médailles du règne de Louis XV. S.l.n.d. [Paris, 1736]. Petit in-folio, relié en plein vélin rigide d'époque, tranches marbrées de rouge, dos lisse, pièce de titre fauve - trous de vers au dos sans atteinte au texte, exemplaire partiellement déréglé, pl. 42 roussie, quelques pll. aux bordures légèrement roussies - [55 ff., frontispice allégorique de F. Le Moyne gravé par L. Cars, titre gravé dans un cartouche de rocaille, envoi au Roi par Godonnesche et 52 pll. finement gravées par Fleurimont de médailles légendées depuis 1715 jusqu'à 1734, dans onze encadrements historiés, répétitifs]. Il manque les 2 dernières planches. Godonnesche était maître du cabinet des médailles du roi auquel eut accès Fleurimont, graveur. D'autres éditions plus tardives ont comporté jusqu'à 78 pll. (en 1749), cette première édition restant la plus rare. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat