Barre, P. - Histoire générale d'Allemagne. Paris, Ch. J.B. D - Lot 204

Lot 204
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
Barre, P. - Histoire générale d'Allemagne. Paris, Ch. J.B. Delespine, J.-Th. Hérissant, 1748. 10 tomes reliés en 11 volumes in-4, plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) - nombreux défauts aux reliures (mors fendus, coiffes arasées, épidermures), rousseurs éparses, travail de vers et délitements - [4 ff.], XXXIII pp., [3 pp.], 612, 12 pp., [12 ff.] ; [3 ff.], 644, IX pp., [9 ff.] ; [4 ff.], 684, VIII pp., [12 ff.] ; [3 ff.], 708 pp., [16 ff.] ; [3 ff.], 776, XI pp., [1 p. blc], [15 ff.] ; [4 ff.], 868 pp., [14 ff.] ; [3 ff.], 784 pp., [18 ff.] ; [3 ff.], de 785 à 1128, puis 344, II pp., [20 ff.] ; [3 ff.], de 345 à 1004 pp., XI pp., [17 ff.] ; [3 ff.], 896 pp., [15 ff.] ; [3 ff.], 938 pp., [19 ff.]. Illustré d'un frontispice gravé par Le Bas, d'un portrait de Frédéric-Auguste gravé par J. Daullé, de 45 bandeaux de chapitres historiés, de 11 vignettes de titre et de 3 grandes cartes dépliantes avec parties colorées (Germanie ancienne, Germanie sous les empereurs Carlovingiens et Saxons, carte pour servir à l'histoire d'Allemagne).
Mes ordres d'achat