Réunion de 2 ouvrages du XVIIe siècle concernant l'histoire - Lot 201

Lot 201
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Réunion de 2 ouvrages du XVIIe siècle concernant l'histoire de l'Angleterre. - Histoire entière et véritable du procez de Charles Stuart, Roy d'Angleterre. Contenant, en forme de journal, tout ce qui s'est faict et passé sur ce sujet dans le Parlement, et en la Haute Cour de Justice, et la façon en laquelle il a esté mis à mort... Traduit de l'Anglois. Londres, J.G., 1650. Petit in-8 (format in-12), relié en vélin d'époque (froissé, manques au dos et aux coupes) - [1 f.], 155 pp. (manque le tiers inférieur de la dernière page avec perte de la moitié de 5 lignes de texte et de 4 lignes de table). - [Le Pesant de Boisguilbert, Pierre] - Marie Stuart, Reyne d'Escosse. Nouvelle historique. Paris, s.n., 1675. In-12, relié en plein vélin moderne - Petit travail de vers en marge centrale des 72 premières pages, titre coupé en dessous de la date - 312 pp. (tout compris).
Mes ordres d'achat