Morgues, Mathieu de. - Diverses pièces pour la défense de la - Lot 200

Lot 200
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Morgues, Mathieu de. - Diverses pièces pour la défense de la Royne Mère du très chrestien Louis XIII… S.l.n.d. [Anvers, Balthazar Moretus, 1637]. In-folio relié en plein vélin d'époque à recouvrement, dos lisse, titré manuscritement. Beau frontispice allégorique d'après Rubens, gravé par Galle - Les 2 gardes fixes sont décollées ; perte de vélin au premier coin supérieur ; 2 premiers ff. froissés en bordure ; lacune marginale au coin inférieur de la p. 639 ; mouillure pâle angulaire aux 6 derniers ff. ; importantes salissures marginales pp. 792-793 - [12 ff., fx-titre, titre gravé, envoi au Roy, au lecteur, ordre des pièces], 801 pp. Édition divisée en 12 parties correspondant chacune à l'un des pamphlets écrits par Morgues depuis 1631, date à laquelle il suit Marie de Médicis dans son exil : L'Épistre au Roy et l'advis au lecteur (1637) ; la Très humble, très véritable et très importante remonstrance au Roy (1631) ; Le François fidèle, ou response au libelle intitulé défense du Roy et des ministres (1631) ; La Charitable remonstrance de Caton chrestien (1631) ; La response de Nicocleon à Cléonville (1632) ; Le Génie démasqué (1632) ; La response à la lettre de Balsac (1632) ; La vérité défendue (1635) ; Le jugement sur les diverses pièces que le cardinal de Richelieu prétend de faire servir à l'histoire de son crédit (1635) ; L'advis de ce qui s'est passé sur le sujet d'une lettre présentée au Roy (1636) ; Les lumières pour l'histoire de France contre Dupleix (1636) ; La lettre de change protestée (1637). Première édition de ce recueil de libelles dont on dit que le tirage à 1000 exemplaires fut en majorité acheté par Marie de Médicis.
Mes ordres d'achat