Segoing, Charles. - Mercure armorial, enseignant les princip - Lot 199

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Segoing, Charles. - Mercure armorial, enseignant les principes éléments du blazon des armoiries, selon l'ordre les termes qui se pratiquent en cette science. Enrichy d'un bon nombre de figures enluminées de couleurs propres pour l'intelligence du livre. Oeuvre curieux nécessaire pour introduire la noblesse dans la connaissance des armes. Paris, Alexandre Lesselin, 1649. In-4, relié en plein maroquin marron janséniste, dos à nerfs, auteur, titre, date et tranches dorés, grande roulette intérieure (rel. Lortic) - [6 ff.], 200 pp. (mal chiffré à partir de 188 jusqu'à la fin), [7 pp. table]. Il manque le titre frontispice allégorique gravé en 1648, ce qui a incité Saffroy à donner cette date comme l'originale, mais la date de l'originale à retenir est bien celle de l'impression (1649). Ouvrage illustré de 166 figures in-t représentant des blasons ou des éléments de décor de blason dont 98 mis en couleurs à l'époque. Bel état. "Première édition fort rare" (Saffroy 2148). Traité fondamental qui contribua à la normalisation des règles héraldiques au XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat