Réunion de 2 ouvrages de voyage. - Lot 196

Lot 196
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Réunion de 2 ouvrages de voyage. - Livingstone, David. - Explorations dans l'intérieur de L'Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint-Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 à 1856… Traduit de l'Anglais… par Mme H. Loreau. Paris, L. Hachette et Cie, 1859. Fort in-8 relié en demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre, date et tête dorés - quelques rares rousseurs intérieures, petites épidermures sur les coiffes et les mors - [3 ff.], 759 pp. Illustré d'un portrait de l'auteur, de 25 pll. h-t dont 2 dépliantes, de 2 cartes avec tracés en couleurs et de nombreuses figures in-t. - Du Chaillu, Paul. - Le Pays du soleil de minuit. Voyages d'été en Suède, en Norvège, en Laponie et dans la Finlande septentrionale. Paris, Calmann-Lévy, 1882. Grand in-8 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés - coiffes et mors fortement épidermurés - [2 ff.], IV, 503 pp. Illustré de vignettes in-t et de 37 h-t (et non 31 comme annoncé par erreur).
Mes ordres d'achat