Jouve, Noël. - Bel ensemble de 95 photographies de Tlemcem e - Lot 195

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jouve, Noël. - Bel ensemble de 95 photographies de Tlemcem et de ses environs. Format 22 x 15,5 cm, contrecollées sur papier fort et entourées d'un triple encadrement (2 filets verts encadrant 1 filet doré). Ces photographies représentent principalement des monuments historiques. Époque des clichés circa 1890. - Mosquées et monuments de Tlemcen et des environs (69) dont 19 colorisées (2 en mauvais état) - Animations de rues, port, marchés (15) dont 1 colorisée - Paysages et vues générales (11) dont 1 colorisée (avec taches) et 1 avec accident au coin supérieur gauche L'installation de Noël Jouve à Tlemcen en 1881 est attestée par une publicité passée sur le "Courrier de Tlemcen" en octobre 1881. Il décède en 1910.
Mes ordres d'achat