[Dubois-Fontanelle, Joseph-Gaspard] - Anecdotes africaines, - Lot 193

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
[Dubois-Fontanelle, Joseph-Gaspard] - Anecdotes africaines, depuis l'origine ou la découverte des différents royaumes qui composent l'Afrique, jusqu'à nos jours. Paris, Vincent, 1775. In-8 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffe de tête arasée, mors épidermurés, petite tache au second plat, 1 coin percé avec manque de cuir au second plat, rousseurs anecdotiques - viii, 230 pp. (Égypte), 62 pp. (Barbarie), 60 pp. (Maroc), 60 pp. (Algérie), 30 pp. (Tunisie), 16 pp. (Tripolitaine), 80 pp. (Abyssinie), 149 pp. (côtes d'Afrique), 150 à 178 pp. (table et approb.), 179 à 184 pp. (catalogue de Vincent). L'ouvrage est rédigé pour chaque partie, suivant la chronologie calendaire (calendrier grégorien).
Mes ordres d'achat