Réunion de 2 ouvrages de géographie. - Lot 191

Lot 191
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Réunion de 2 ouvrages de géographie. - [Le François, Alexandre] - Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie… Paris, Onfroy, 1781. In-12 relié en plein veau, dos à nerfs, pièce de titre - coiffe de tête arasée, coins percés avec manque de cuir au premier mors supérieur - xvi, 614 pp. Illustré d'un planisphère dépliant, et de 17 cartes dépliantes (complet). Communément appelée "Géographie de Crozat" du nom de sa dédicataire. - Boucheseiche, J.-B. - Notions élémentaires de géographie... Troisième édition. Paris, Caillot, An xi, 1803. In-12 relié en plein veau à dos lisse orné, pièce de titre verte - viii, 375 pp. Illustré d'une mappemonde et d'une carte de la France dépliantes mises en couleurs aux limites territoriales.
Mes ordres d'achat