[Hornot, Antoine - La Croix, Jean-François de] - Anecdotes - Lot 188

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
[Hornot, Antoine - La Croix, Jean-François de] - Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l'an de J.C. 614, époque de l'établissement du Mahométisme en Arabie, par le faux prophète Mahomet, jusqu'à l'extinction totale du califat, en 1538. Paris, Vincnt, 1772. In-8 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffes arasées, premier mors fendu en partie, petite fente en queue du second plat, épidermures, 3 coins percés, rousseurs anecdotiques - vi pp. (titre, avertissement), 680 pp., table de 681 à 733, [1 f. achevé]. L'ouvrage est rédigé suivant la chronologie du calendrier grégorien sans référence à l'Hégire.
Mes ordres d'achat