[Grelot, Guillaume-Joseph] - Relation nouvelle d'un voyage d - Lot 187

Lot 187
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 427EUR
[Grelot, Guillaume-Joseph] - Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople… Paris, Pierre Rocolet, Vve Damien Foucault, 1680. In-4, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - Reliure accidentée avec manques de cuir au dos - [5 ff.], 306 pp. , [1 f.]. Illustré de 5 pll. h-t (sur 13) dont 2 dépliantes (Vue du temple de Ste Sophie, p. 126 - La Validée bâtie par la sultane mère du grand seigneur, p.282) et 3 simples (Temple de Ste Sophie, p. 126 - Dessins des portes de Ste Sophie, p.155 - Élévation et plan de la mosquée du Sultan Achmed, p. 270) et de 4 pll. in-t à mi-page (complet) représentant 8 postures de Turcs priant.
Mes ordres d'achat