PETROV, Petr Nikolaevich (1827-1891). Al'bom Russkikh Narodn - Lot 185

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
PETROV, Petr Nikolaevich (1827-1891). Al'bom Russkikh Narodnykh Skazok i Bylin. [Album de contes et d'épopées populaires russes]. St. Petersburg, Imprimerie Impériale, Herman Goppe, 1875. In-folio reliure en percaline à fond gris foncé aux plats ornés de grandes plaques dorées, le premier plat titré représentant des personnages des légendes (cavaliers, loup, oiseau, dragon tricéphale chevauché par une fée), le second plat orné d'un personnage barbu jouant d'une lyre et entouré d'un grand décor floral. Dos titré, tranches dorées - [3 ff.], 192 pp. illustrées de vignettes de titres et de 12 pages doubles gravées par L. Seriakov, I. Zubchaniov and E. Dammuller d'après V. Vasnetsov, I. Sokolov, N. Sokolov, et I. Panov. Ouvrage monté sur onglet. Première édition.
Mes ordres d'achat