Cuendas, Manuel de - Féréal, V. de - L'Espagne pittoresque, - Lot 184

Lot 184
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
Cuendas, Manuel de - Féréal, V. de - L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Mœurs, usages et costumes. Paris, Librairie Ethnographique, s.d. [c. 1848]. In-4, relié en demi-maroquin prune à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tête dorée, couvertures conservées et illustrées - coiffes arasées, coins percés, épidermures - [2 ff.], 392 pp., [1 p. table]. Illustré de 27 pll. h-t en camaïeu par différents auteurs (8 de types et costumes et 19 de vues) et 100 dessins in-t par Célestin Nanteuil. Sans les 25 pll. en couleurs que possèdent certains exemplaires (Carteret III P. 222). Exemplaire de Pierre Louÿs, portant sa griffe en rouge sur le faux-titre. Ex-libris de Robert de Billy.
Mes ordres d'achat