Manazzale, André. - Rome et ses environs. Avec une descripti - Lot 182

Lot 182
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Manazzale, André. - Rome et ses environs. Avec une description générale très exacte de tous ses monuments anciens un abrégé de ses beautés les plus remarquables, en moderne, comme les meilleures Peintures, Sculptures Architectures. Seconde édition augmentée corigée (sic) par l'antiquaire André Manazzale. Il l'a ornée d'une nouvelle collection de vues les plus intéressantes. Dédiée au citoyen Alexandre Berthier général en chef de l'Armée Française d'Italie. Rome, s.n., 1798. 2 tomes in-12 reliés en 1 volume en demi-veau tigré à petits coins d'époque, dos lisse, pièce de titre fauve, papier dominoté sur les plats - coins percés, coupes avec manques de papier, 2 cahiers et 1 f. déréglés - [3 ff.], 206 pp., [2 ff., blanc et titre], de 207 à 468 (compris la table). Illustré de 36 jolies vues de Rome h-t, gravées sur cuivre par Domenico Pronti (complet).
Mes ordres d'achat