Schoell. - Histoire de la littérature grecque profane depuis - Lot 180

Lot 180
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Schoell. - Histoire de la littérature grecque profane depuis son origine jusqu'à la prise de Constantinople par les Turcs ; suivie d'un précis de l'histoire de la transplantation de la littérature grecque en occident. Seconde édition entièrement refondue sur un nouveau plan, et enrichie de la partie bibliographique. Paris, Gide et Fils, 1823-1825. 8 volumes in-8 reliés en demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés, pièce de titre rouge, tomaison sur écusson de couleur bronze - [1 f.], xcviii pp, [1 f.], 303 pp. ; [2 ff.], iv, 435 pp. ; viii, 478 pp. ; [2 ff.], 344 pp. ; [2 ff.], 387 pp. ; [2 ff.], 442 pp. ; [2 ff.], 457 pp. ; [1 f.], xx, 519 pp. On joint du même auteur : Histoire abrégée de la littérature romaine. Paris, Gide et Fils, 1815. 4 volumes in-8 reliés en demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, pièce de titre rouge, tomaison sur pièce ronde de couleur bronze - [2 ff.], li, 386 pp. ; [2 ff.], 490 pp. ; [2 ff.], 466 pp. ; [2 ff.], 423 pp. (tache d'humidité pâle affectant le tome 1 et 5 pertes angulaires de papier, sans manque de texte, en table des matières et préface).
Mes ordres d'achat