Barthélémy. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le m - Lot 179

Lot 179
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Barthélémy. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Troisième édition. Paris, De Bure l'Ainé, 1790. Complet des 7 volumes de texte in-8 et de l'atlas in-4, reliures en plein veau d'époque aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos lisses ornés, titre doré, tomaison sur pièce verte, tranches jaspées - Texte: XXIV, 382 pp. ; [3 ff.], 568 pp. ; [3 ff.], 560 pp. ; [3 ff.], 564 pp. ; [3 ff.], 543 pp. ; [3 ff.], 511 pp. ; [3 ff.], 130 pp., [1 f.], cccxxi pp. (tables). Atlas : xlii pp. de texte et 31 pll. montées sur onglet (dont 1 grande carte dépliante de la Grèce et 30 pll. à double page). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat