Frick, Elias. - Ulmisches Münster, oder : Eigentliche Besch - Lot 178

Lot 178
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
Frick, Elias. - Ulmisches Münster, oder : Eigentliche Beschreibung von Anfang, Fortgang, Vollendung und Beschaffenheit dess herrlichen Münster-Gebäudes zu Ulm : mit eingeruckter Nachricht, was sich besonders merckwürdiges dabei ereignet, nebst angehängter Beschreibung dess jüngst gehaltenen Jubel-Fest. [Cathédrale d'Ulm, ou : description réelle du début, de l'avancement, de l'achèvement et de la nature du magnifique bâtiment de la cathédrale d'Ulm : avec... une description... de la fête jubilaire récemment organisée...]. Ulm, Johann Paul Rothe, 1781. Petit in-4, dos toilé (fin XIXe siècle) - [7 ff.], 116 pp., [1 f.]. Illustré de 4 pll. dépliantes gravées : vue latérale de la cathédrale, gravée par Gottfrid Pfautz d'après J. Geiger (petite déchirure marginale sans perte) - plan de la cathédrale dessiné par J. Bertholdt (petite déchirure marginale sans manque) - vue du porche et de la façade principale - Perspective intérieure dessinée par J. Bertholdt (grande déchirure sans perte).
Mes ordres d'achat