Lister, Martin. - A Journey to Paris in the year 1698. Londo - Lot 177

Lot 177.1
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
Lister, Martin. - A Journey to Paris in the year 1698. London, Jacob Tonson, 1699. In-8 relié en plein veau d'époque, aux plats estampés d'un motif à la duseuil, dos à nerfs, pièce de titre postérieure - importantes restaurations - [3 ff.], 245 pp., [3 pp., catalogue libraire Tonson]. Illustré de 4 pll. (sur 6) : bustes de Vabalatus et Zenobia - Cochlea terrestris - purpura - Scolopendra (dépl.). Intéressantes descriptions de la bibliothèque royale, Mazarine, Colbert, St Victor, Ste Geneviève... Peu courant. Le Dr Lister accompagna le comte Portland dans son ambassade auprès de Louis XIV, après la paix de Ryswick.
Mes ordres d'achat