[Normandie] - Jaillot, B. - La Manche ou le gouvernement gén - Lot 176

Lot 176
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 310EUR
[Normandie] - Jaillot, B. - La Manche ou le gouvernement général de Normandie divisée en ses trois généralitez, sçavoir, Rouen, Caen et Alençon et subdivisée en ses trente-deux élections… Paris, l'Auteur, 1719. Carte, en couleurs d'époque, gravée par Starck-man. En encart en bas à droite "Les Isles Angloises, dans leur juste position par rapport à la coste occidentalle du Coutantin". Beau cartouche de titre surmonté de 2 anges présentant les armes de France. Carte composée de 2 feuilles assemblées à 3 plis verticaux et 1 pli horizontal (au tiers inférieur). Plis marqués avec légères usures. Dimensions à vue 71,6 x 105 cm. Bel encadrement XIXe.
Mes ordres d'achat