[Plan de Paris] - Ville, cité et université de Paris. Dédié - Lot 174

Lot 174
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 300EUR
[Plan de Paris] - Ville, cité et université de Paris. Dédié à Monseigneur Christophe de Beaumont, Archevêque de Paris… par… G. Dheulland, [c. 1756]. Carte en perspective, de Paris et ses environs, reproduit d'après un exemplaire détenu par la bibliothèque St Victor à l'époque de son établissement et représentant la cité sous les règnes de Charles V (1338-1380) et de Charles VI (1368-1422) et datant vraisemblablement de l'époque de Charles IX (1550-1574). Document entoilé. Dimensions : - déplié, 68 x 93 cm - plié, 23,5 x 17 cm contenu dans une chemise à rabat et un étui titré "Paris" (dont il manque le fond).
Mes ordres d'achat