[Paris] - Réunion de 4 plans de Paris tirés du "Traité de la - Lot 172

Lot 172
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
[Paris] - Réunion de 4 plans de Paris tirés du "Traité de la Police" de Nicolas Delamare. Cartes en feuilles libres, toutes par M.L.C.D.L.M. ou L.C.D.L.M. (sic), en coloris d'époque et montées sur papiers forts. Époque 1707-1738 - Lutèce conquise par les François sur les Romains ou Second plan de la ville de Paris, tiré du Misopogone de l'Empereur Julien, d'Amian Marcellin, de Grégoire de Tours, de Boece, de l'abbé Suger... Carte, dessinée et gravée par A. Coquart. Dimensions de la feuille 47,5 x 60,3 cm, à la cuvette 45 x 55,5 cm, 2 plis verticaux, petite rousseur en bas à gauche en bordure de la description. - Cinquième plan de la ville de Paris, son accroissement et sa quatrième clôture commencée sous Charles V, l'an 1367, et finie sous Charles VI en 1383... Dimensions de la feuille, 53 x 60,6 cm, à la cuvette, 45,6 x 56 cm. Un pli central vertical, salissures et minimes rousseurs en bordure. - Sixième plan de la ville de Paris, et ses accroissements depuis le commencement du règne de Charles VII, l'an 1422, jusqu'à la fin du règne d'Henry III, l'an 1589... Dimensions de la feuille, 53 x 61,2 cm, à la cuvette, 45,6 x 56 cm. Pli central vertical, carte froissée. - Huitième plan de Paris, divisé en ses vingt quartiers... Nicolas de Fer. Dimensions de la feuille, 53 x 60,3 cm, à la cuvette, 45,5 x 55,8 cm. Pli central vertical, petites taches et froissements en bordures.
Mes ordres d'achat