Réunion de 6 ouvrages de médecine ou de chirurgie. - Lot 167

Lot 167
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
Réunion de 6 ouvrages de médecine ou de chirurgie. 1/ - Dionis. - Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au jardin royal… 5ème édition, revue, augmentée… par G. De La Faye… Paris, Vve de Ch.-Maurice d'Houry, 1757. In-8, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffes arasées, coins et coupes percés, première garde fendue, mouillures in-t - XXXII, 923 pp. Illustré d'un fr. dépl. (le jardin royal), 16 pll. h-t dont 1 dépl. et 51 fig. in-t en général à mi-page. 2/ - Alb. de Haller. - Élémens de physiologie... Traduction nouvelle du Latin en François, par M. Bordenave. Paris, Guillyn, 1769. In-12 relié en plein veau d'époque accidenté. Ouvrage en 2 parties - [1 f.], X, 261 pp. (ch. par erreur 161), [5 pp. dont 3 blanches], [1 f.], 305 pp., [3 pp.]. 3/ - Joseph Raulin. - Des Maladies occasionnées par les promptes et fréquentes variations de l'air... Paris, Huart Moreau, 1752. In-12 relié en plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre - travail de vers dans la marge inférieure des 32 dernières pages - xi, 458 pp., (dont in fine "lettre, contenant des observations sur le ténia, autrement ver plat"), [5 pp.]. Illustré d'une grande pl. dépl. représentant un ténia. 4/ - Joseph Raulin. - Traité des affections vaporeuses du sexe... Paris, J-Th. Hérissant, 1758. In-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffe de queue arasée, accroc à la coiffe de tête - xlvii pp. (il manque le f. de fx-titre et le f. d'envoi à M. de Senac), 418 pp., [4 pp.]. 5/ - J.J. Belloc. - Cours de médecine légale, judiciaire, théorique et pratique... Paris, Sté de Médecine, s.d. [c. an 9 ou 10]. In-12, relié en demi-veau à petits coins, dos lisse, pièce de titre - XX, 320 pp. 6/ - Orfila. - Traité de médecine légale. Atlas de 26 pll. dont 7 coloriées, représentant les plantes et les animaux vénéneux. Paris, Mabé, 1848. In-8, demi-basane titre doré - 18 pll. de végétaux en noir, 6 pll. de champignons en clrs, 1 pl. de vipère en noir, 1 pl. d'entomologie en clrs (araignées, scorpion, cantaride, bourdon, guêpes, abeille).
Mes ordres d'achat