[Brillat-Savarin, Anthelme]. - Physiologie du goût, ou médit - Lot 166

Lot 166
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[Brillat-Savarin, Anthelme]. - Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris, A. Sautelet et Cie, 1826. 2 volumes in-8 en demi-basane à dos lisses ornés d'un décor romantique doré, titre et tomaison dorés - T 1 : coiffe de tête arasée et mors de queue du premier plat fendu sur 5 cm, les 4 premiers ff. sont percés au centre de la feuille, avec manque de papier (1,5 - 1 - 0,5 - et 0,5 cm2) ; T 2 : coiffe supérieure arrachée, tache d'encre au coin supérieur du fx-titre ; rousseurs éparses aux 2 tomes, petite mouillure très pâle en marge inférieure des 20 dernières pages du T 2 - [1 f. de fx-titre], xiv pp., pp. 5 à 390 ; 442 pp. Édition originale. Cette première édition, anonyme, imprimée aux frais de l'auteur n'a été tirée qu'à 500 exemplaires. Exemplaire de premier tirage avec le "E" de Bourse du T 1 imprimé horizontalement.
Mes ordres d'achat