[Menon]. - La Nouvelle Cuisinière bourgeoise, suivie de l'of - Lot 165

Lot 165
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Menon]. - La Nouvelle Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépense de Maison, … Nouvelle édition, augmentée de plusieurs apprêts qui sont marqués par une étoile. Paris, Bruxelles, Fr. Foppens, 1786. In-12, plein veau d'époque accidenté (coiffes, mors, coins, plats) - [2 ff.], xvi, 503 pp. (compris la table). On joint : [Sieur de La Varenne] - Le jardinier français qui enseigne à cultiver les arbres et herbes potagères ; avec la manière de conserver les fruits et faire toutes sortes de confitures, conserves et massepains. Cette dernière édition est augmentée du catalogue des fleurs qui se cultivent pendant les douze mois de l'année. Dédié aux dames. Rouen, Jean Oursel, s.d. (le privilège est de 1731). In-12, plein veau tardif, dos à nerfs orné - mors de tête du premier plat entamé, il manque les dernières pages du catalogue des arbres (12 pp.), marge haute coupée courte avec quelques atteintes au titre de relais - [11 ff. dont le titre], 360 pp. Illustré en frontispice d'un bois gravé de plante. Oberlé donne Bonnefons comme auteur pour l'édition de 1660, mais le privilège de cette édition, donné à Oursel, précise le nom de l'auteur "La Varenne" !
Mes ordres d'achat