Buffon - Lacépède. - Histoire Naturelle générale et particul - Lot 162

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Buffon - Lacépède. - Histoire Naturelle générale et particulière… Paris, Imprimerie Royale, 1769-1790. 53 volumes in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre (rouge) et de tomaison (fauve, et vert pour les serpents). Comprend : Théorie de la terre et Histoire générale des animaux (T II à XIII, manque les T I et X) - Histoire des minéraux (T III à IX, manque les T I et II) - Histoire des oiseaux (T I à XVIII, complet) - Supplément (T II à XIV, manque le T I) - Lacépède, Quadripèdes ovipares et serpens (T I à IV, complet). Planches : Généralités (8 pll.) - Animaux (174 pll. complet du tableau de l'ordre des chiens) - Oiseaux (260 pll.) - Suppléments (Minéraux, 16 pll. dont 1 dépl. - Animaux, 178 pll., dont 19 à 2 figures - Homme, 6 pll. - Fossiles, 6 pll. et 2 cartes) - Ovipares (27 pll.) et Serpents (22 pll.). Soit 699 pll. h-t. en noir. Bon état général.
Mes ordres d'achat