Ville, Anthoine de. - De la charge des gouverneurs des place - Lot 161

Lot 161
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Ville, Anthoine de. - De la charge des gouverneurs des places… où sont contenus tous les ordres qu'on doit tenir pour préparer les choses nécessaires dans une place, tant pour la conserver, comme pour la défendre, pour s'empêcher de toute sorte de surprises: un discours facile pour reconnoistre tous les deffauts des places, pour y scavoir remédier; un abrégé de la fortification... un traité des parties de guerre. Paris, Matthieu Guillemot, 1639. In-4, relié en plein vélin d'époque (froissé et sali) - Angle de deux feuillets sali, petit manque sur le bord du frontispice - [5 ff.], 292 pp.,[4 ff.]. Illustré d'un titre frontispice allégorique gravé par H. David, 7 pll. h-t et 4 figures in-t. Édition originale. Antoine de Ville, ingénieur du Roi né à la fin du XVIe siècle et mort vers 1656-1657, fut l'un des principaux représentants de l'école française de fortifications. Son ouvrage décrit la manière de gérer la défense d'une place forte et influença fortement Vauban. De la bibliothèque Robert de Billy, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat