Vauban. - De l'attaque et de la défense des places / Traité - Lot 160

Lot 160
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
Vauban. - De l'attaque et de la défense des places / Traité pratique des mines... [traité] de la guerre en général par un officier de distinction. La Haye, Pierre de Hondt, 1737-1742. 2 volumes in-4, reliés en plein veau d'époque tigré, dos à nerfs très orné, pièce de titre et de tomaison rouges - petites épidermures, premier plat du T II taché - [10 ff.], 216 pp. ; [8 ff.], 180 pp., [17 ff.]. Ouvrage illustré de 36 pll. dépliantes (dont 3 bis) au T I et de 11 pll. dépliantes au T II (complet). Petite particularité du T II : un cahier supplémentaire E* complet, chiffré pp. 33* à 40* est inséré après la page 40 (comme dans tous les exemplaires). Bons exemplaires en édition originale.
Mes ordres d'achat