Ozanam. - La Gnomonique, où l'on donne par un principe génér - Lot 158

Lot 158
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
Ozanam. - La Gnomonique, où l'on donne par un principe général, la manière de faire des cadrans sur toutes sortes de surfaces, et d'y tracer les heures astronomiques, babiloniennes et italiques, les arcs des signes, les cercles des hauteurs, les verticaux et les autres cercles de la sphère. Paris, Claude Jombert, 1720. In-8 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - premier mors fendu, coiffes arasées, coins percés, manque de cuir aux plats - [3 ff.], 182 pp., [5 ff., tables]. Complet des 30 pll. dépliantes. On joint : Rohault, Jacques. - Traité de physique. Paris, G. Desprez..., 1723. 2 volumes in-12, reliés en plein veau, dos à nerfs, pièces de titre - mors fendus, coiffes arasées, coins percés - [18 ff.], 418 pp., [1 f. table] ; 422 pp., [5 ff., table, privilège]. Dessins in-t. La seconde partie traite de la cosmographie.
Mes ordres d'achat