Cassini, (Jacques). - Tables astronomiques du soleil, de la - Lot 154

Lot 154
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Cassini, (Jacques). - Tables astronomiques du soleil, de la lune, des planètes, des étoiles fixes, et des satellites de Jupiter et de Saturne ; avec l'explication l'usage de ces mêmes tables. Paris. Imprimerie Royale, 1740. In-4, relié en plein veau d'époque aux plats ornés d'une roulette d'encadrement dorée à motif floral, dos à nerfs orné, pièce de titre - épidermures aux mors - XIV pp., [6 pp.], 120 pp. (explication et usage des tables), 222 pp. (tables astronomiques), [2 pp. errata]. Ouvrage illustré d'un beau bandeau de tête de chapitre historié, gravé par Thomassin et de 5 pll. h-t dépl. Les 122 tables astronomiques seront utilisées jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat